MURmur

Caroline DEYNS

Quidam

  • Conseillé par (Libraire)
    30 septembre 2023

    On reconnaît la plume de Caroline Deyns à travers ce texte dont la construction originale ne vous laisse pas indifférent. La première partie s'ouvre sur un récit dystopique, une femme prend la parole, elle nous raconte les raisons de son emprisonnement : une fausse couche est considérée comme un homicide aggravé.
    Dans la seconde partie, un "roman pièces" relate l'histoire de "Grande enfant" abusée et victime de son bourreau.
    Caroline Deyns prend la parole pour toutes ces femmes brisées, oppressées, privées de liberté.
    .
    Un texte puissant et percutant !
    Lisez MURmur !
    .
    Conseillé par Chloë


  • Conseillé par
    21 août 2023

    Pays inconnu, avortement interdit, femmes muselées.
    Caroline Deyns nous dépeint les incidences de ce retour en arrière sur le droit à l'avortement. Entre répercussions physiques et psychologiques, l'autrice ne nous épargne aucune de ses conséquences.
    Dans la lignée de Margaret Atwood et Wendy Delorme, un texte peut-être brutal, mais assurément nécessaire.

    Alexia